Полы в гараже

После завершения строительства гаража приходит время для внутренних отделочных работ, в том числе закончить полы в гараже.

Последовательность работ по отделке во многом зависит от выбранных материалов и технологий. Кроме того, от наличия и вида инженерных систем и коммуникаций.

Вообще, сначала рекомендуется завершить работы, связанные с «мокрыми» процессами. Например, приготовление раствора, устройство стяжки, устройство штукатурки. Поэтому, чаще всего первым этапом внутренних работ становится устройство финишного покрытия пола гаража.

Как правило, гаражи строятся на сплошных железобетонных плитах и несущий элемент пола уже готов после бетонирования.

Если внешний вид покрытия пола не так важен и приоритет делается на функциональность, достаточно будет после бетонирования плиты произвести затирку верхнего слоя бетона с добавлением специальных сыпучих добавок. Например, топпинга, либо просто с цементом (железнение поверхности).

Топпинг изготавливается на цементной основе и является хорошим упрочнителем. Затирку плиты необходимо производить строго в соответствии с рекомендациями производителя топпинга. Потому что, требуется соблюдать сроки начала и окончания затирки, правильно выбрать пропорции упрочнителя на единицу площади плиты и т.п. Данная информация имеется на упаковках топпинга.

Профессиональные бетонные полы с топпингом — достаточно дорогие, требуют специального оборудования. Поэтому для гаражей оптимальным вариантом всё-же будет ручная затирка плиты с добавлением цемента. Это так называемое «железнение», которое мы практикуем при строительстве своих гаражей.

В дальнейшем бетон можно покрасить эпоксидной краской, обладающей стойкостью к истиранию.


Очень красивые полы получаются из керамической плитки и керамогранита, потому что цветовая гамма и разнообразие текструр плитки дают большой простор для дизайна.

Фото полов в гараже из керамогранитной плитки

Полы из керамической плитки в гараже

Практика показывает, что один из лучших вариантов покрытия пола в гараже по параметрам цена/качество — цементная плитка или брусчатка.

Полы в гараже из брусчатки

24122011599

В отличие от керамической плитки или эпоксидной краски, на брусчатке не заметны повреждения от шипов зимней резины. Кроме этого, требования к бетонной поверхности основания минимальны. При необходимости очень легко выполнить замену небольших участков плитки. Также, работы достаточно просты по технологии и требуют немного времени.

Обычно брусчатку укладывают на сухой слой цементно-песчаной смеси. При этом, выравнивается каждая плитка резиновой киянкой и контролируется горизонтальность верхней поверхности с помощью уровня. Затем швы между плитками затирают той же смесью с добавлением небольшого количества цемента.

13

По завершении этих работ брусчатку очищают и моют. Вода, проникающая в швы между плитками способствует твердению основания из цементно-песчаной смеси.

Для облицовки внутренней части цоколя можно подобрать цементную плитку в одном стиле с плиткой пола.

Существует и много других красивых покрытий для устройства пола гаража:

  • Керамогранитные плитки.
  • Полимерные плитки.
  • Сплошные полимерные покрытия.

Полы в гараже из полимерной плитки

Полы гаража из полимерной плитки